数据截止 2026-11-02(库 built_at 2026-11-01 20:15 UTC,第二天的抓取已进来;库只攒了两天)。来源:Acquire.com 全部公开挂牌 + Flippa 的 SaaS / App / AI 三类。分析:什么值得做 / 产品分析师。
库里有什么:2,650 条挂牌。Acquire 1,246 条全部在售(SaaS 629、电商 208、Mobile 132、代理商 82、其他 67、AI 60、平台 36、内容 32);Flippa 1,404 条(SaaS 823、Mobile 449、AI 132),其中在售 1,182、已售 219、下架 3。
我只看 SaaS / AI / Mobile 三类(Acquire 821 + Flippa 1,404),电商、代理商、内容站、平台不在「做工具产品的小团队」范围内。全文提到「挂牌」默认指这三类。
「能卖出钱」的门槛:年利润 ≥ $20,000。Acquire 三类里 338 条(SaaS 244、Mobile 71、AI 23),Flippa 182 条(SaaS 109、Mobile 58、AI 15)。门槛以下的我也看,但只当背景。
倍数只用标价(price_kind = 'asking'),Flippa 拍卖的「当前出价」常常是 $1–$500,进倍数会把一切拉偏。倍数 = 要价 ÷ 年收入(Acquire 用 TTM;Flippa 用卖家填的月均 × 12,两个口径不一样,我分开报)。
财务是卖家自填的,我用了三个办法对冲:
verified:Flippa 接了 Stripe / GA / Paypal 数据源,Acquire 上传了 P&L。Acquire 三类 71% 有 P&L(583/821),Flippa 只 27%(SaaS 270/823,Mobile 56/449)。几个硬边界,先说清楚:
age 18 其实是「卖家说 1 年」。| 年利润档 | SaaS 条数 | SaaS 要价中位(四分位) | 利润倍数 | 收入倍数 | Mobile 条数 | Mobile 要价中位 | 利润倍数 | 收入倍数 | 成立月数中位 | 单人占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| $1k–10k | 101 | $20,000($10k–28k) | 4.4x | 3.0x | 24 | $15,000 | 4.2x | 2.7x | 34 / 21 | 55% / 54% |
| $10k–25k | 67 | $55,000($39k–83k) | 3.8x | 2.5x | 25 | $48,000 | 3.4x | 2.4x | 38 / 38 | 51% / 56% |
| $25k–50k | 58 | $120,000($79k–219k) | 3.7x | 2.4x | 13 | $120,000 | 3.0x | 1.5x | 40 / 22 | 38% / 31% |
| $50k–100k | 55 | $250,000($153k–465k) | 3.6x | 2.4x | 13 | $200,000 | 2.5x | 1.6x | 47 / 32 | 35% / 15% |
| $100k–250k | 53 | $501,000($350k–900k) | 3.7x | 2.0x | 17 | $360,000 | 2.6x | 1.5x | 51 / 32 | 11% / 24% |
| $250k+ | 51 | $2.2M($1.07M–3.9M) | 4.0x | 2.2x | 24 | $2.1M | 3.8x | 2.0x | 58 / 75 | 6% / 4% |
读法:一个 SaaS 做到年利润 $25k–50k(大约 $3–5k MRR、利润率 70%+),Acquire 上的卖家开价中位 $12 万,利润 3.7 倍、收入 2.4 倍;同样利润的 iOS App 开价也是 $12 万但收入倍数只有 1.5 倍——因为 App 的利润率低(广告投放),同样的利润要更多收入才做得出来。单人产品集中在 $50k 利润以下:$25k 以上的档里单人占比掉到三成多,$100k 以上只有一成。
Flippa 同一张表便宜一截(标价中位):SaaS $25k–50k 利润档 $47,746(1.6x 利润),Mobile 同档 $74,434(2.1x);$50k–100k 档 SaaS $212,500、Mobile $178,400。同一个产品在 Flippa 比在 Acquire 便宜 20–50%,而且这不是我推的——库里有同一产品两边都挂的(见 §1.5)。
| 维度 | 分档 | n | 收入倍数中位 | 利润倍数中位 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| Run-rate 比(上月×12 ÷ TTM,我算的) | <0.5(崩了) | 40 | 1.28x | 2.41x | 卖家自报增速中位仍是 +10% |
| 0.5–0.8(下滑) | 82 | 1.48x | 2.99x | ||
| 0.8–1.2(持平) | 178 | 2.32x | 3.97x | ||
| 1.2–2(上升) | 68 | 2.42x | 4.23x | ||
| >2(快涨) | 26 | 2.76x | 5.01x | ||
| 卖家自报年增速 | <0 | 52 | 1.65x | 2.86x | |
| 0–30% | 113 | 2.11x | 4.18x | ||
| 100–300% | 60 | 2.43x | 3.71x | ||
| 300%+ | 43 | 2.68x | 4.55x | 中位年龄 22 个月 | |
| 净利率 | <30% | 83 | 1.38x | 8.39x | 收入 $40 万中位,利润被买量吃掉 |
| 85%+ | 105 | 2.87x | 3.11x | 收入 $4.85 万中位 | |
| 月收入档 | <$1k | 458 | 3.1x | 3.6x | 小数字,倍数没意义 |
| $1–5k | 305 | 2.1x | 3.0x | ||
| $5–20k | 208 | 1.9x | 3.1x | ||
| $20–100k | 150 | 1.9x | 3.6x | ||
| ≥$100k | 54 | 1.9x | 5.2x | 大了以后买家看利润倍数 | |
| 团队 | Just me | 267 | 2.7x | 3.5x | 要价中位 $18,410 |
| Small 2–20 | 407 | 2.2x | 4.0x | 要价中位 $148,742 | |
| B2B / B2C | B2B | 251 | 2.4x | 4.1x | |
| B2C | 128 | 2.5x | 3.5x | ||
| Acquire verified | SaaS 有 P&L | 319 | 2.41x | 3.85x | |
| SaaS 无 P&L | 66 | 2.82x | 4.50x | 没凭证的反而开价更高(收入中位 $0) | |
| 成立时间(SaaS) | ≤12 个月 | 21 | 2.74x | 4.36x | 最年轻的要价最贵 |
| 13–24 | 43 | 2.55x | 3.27x | ||
| 25–48 | 102 | 2.13x | 3.82x | ||
| 96+ | 52 | 2.50x | 4.37x |
结论(这几条我信):
| 类型 | 定价方式 | n | 有收入 | 利润 ≥$20k | 成交 / 最后要价中位 | P90 | 成交价 ÷ 年收入 | 成交价 ÷ 年利润 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SaaS | 标价 | 84 | 40 | 6 | $537 | $10,700 | 0.53x | 0.70x |
| SaaS | 拍卖 | 59 | 36 | 1 | $330 | $2,440 | 0.05x | 0.08x |
| Mobile | 标价 | 36 | 28 | 1 | $1,212 | $7,250 | 0.75x | 0.94x |
| Mobile | 拍卖 | 26 | 21 | 0 | $752 | $6,200 | 0.84x | 0.84x |
| AI | 标价+拍卖 | 13 | 5 | 0 | $250–1,400 | — | — | — |
219 条已售里只有 7 条年利润过 $2 万,成交价最高的一批:Wisuki 冲浪天气 App(30 个月,$44.5k 收入 / $16k 利润)最后要价 $130,000;AI 卡路里 App(1 年,$21k MRR,$135.6k 收入 / $52.6k 利润)≤ $95,000 成交,0.7 倍收入;13 年老 micro-SaaS($49.7k / $47k)≤ $80,000;GEO SaaS(追踪品牌在 ChatGPT 里的可见性,$118.6k / $79k)≤ $55,000,0.46 倍收入;N8Nitro(n8n 托管,$23.4k / $21.4k)≤ $4,400。
所以:Acquire 上开价 2.4 倍收入的 SaaS,到 Flippa 真成交是 0.5–0.9 倍。 两个解释都成立(推断):一是 Flippa 的买家池是淘便宜货的,好资产不在这里成交;二是 Acquire 的标价根本没人付——Acquire 不公开成交,我们看不到。无论哪个,对小团队的含义一样:别把「挂牌价」当「我的产品值多少」,把它当「卖家的愿望」;真成交数据只有 Flippa 这一点点,而且很难看。
库里 Flippa 三类带 Reduced 标签的有几十条,年利润 ≥$5 万的里降得最狠的:AI 学习平台(6.4k 付费订阅,$639.6k 收入 / $61.4k 利润)$2,500,000 → $891,000(-64%);StudyScout(90 天做到 $14k MRR)$350k → $150k(-57%);跨性别交友 App $259k → $150k(-42%);AI ChatBot 视频 App $198k → $115k(-42%);Porn Blocker $490k → $388k(-21%);Mergify(Shopify 合单发货)$750k → $645k(-14%)。降价前的价是卖家第一次拍脑袋,降价后的价才接近市场——那个 AI 学习平台降完还是 1.4 倍收入、14.5 倍利润。
用「年收入和年利润都在 ±2.5% 以内」匹配两边,再用标题人工确认,找到 6 对确定是同一产品的:
| 产品 | Acquire 要价 | Flippa 要价 | 差 |
|---|---|---|---|
| Mergify(Shopify 合单发货,$159.6k / $136.8k) | $645,000 | $645,000(从 $750k 降下来) | 0 |
| Porn Blocker(iOS/Win,$125k / $108k) | $388,000 | $388,000(从 $490k 降下来) | 0 |
| AI Study SaaS(6.4k 付费订阅,$639.5k / $61.5k) | $800,000 | $891,000(从 $2.5M 降下来) | Flippa 高 11% |
| DeployLeads(AI B2B 线索,91 付费用户,$7.6k MRR) | $89,650 | $70,000 | Flippa 低 22% |
| Grafema(AI B2B 外联,45 订阅,$57k / $26k) | $72,000 | 拍卖,当前 $32,427 | Flippa 低 55% |
| 保健品白标 dropshipping 平台($30.5k / $11.8k) | $38,500 | $28,500 | Flippa 低 26% |
小团队用法:Acquire 上看到一条匿名挂牌想知道是谁,拿它的 TTM 收入和利润去 Flippa 搜同样的数——两成能对上;反过来 Flippa 上的名字也让 Acquire 的描述有了对照。这个库应该把它做成一列(§5)。
排序逻辑在 §3。每个方向下:它是什么、库里的样本、做到什么规模值多少、为什么它能做出钱(推断)、小团队跟上去的可行性和风险。
一句话:库里「一个人做、成立不到两年、年利润过几万」的 23 条里,利润最高的两条都是这类——偏头痛追踪(11 个月,$307k 收入 / $195k 利润)和颈椎疼缓解(22 个月,$267k / $119k)。它们不是「健康 App」,是「一个症状一个 App」。
| 挂牌 | 做什么 | 成立 / 团队 / 国家 | TTM 收入 / 利润 | 上月收入 / 利润 | 用户 | 要价(倍数) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acquire 24czzu69ez | 偏头痛追踪:记症状、先兆、颈部紧张、光敏、气味,结合天气气压给当天发作风险 | 2025-12 / Just me / 波兰 | $307,000 / $195,400 | $24,100 / $15,600 | 5,000 付费、94.7k 下载、4.4★ | $380,000(1.2x 收入 / 1.9x 利润) | 卖家自己写「低于 5 月峰值」「Apple Search Ads 渠道可盈利」;竞品只填了 Migraine Buddy |
| Acquire tbtcxmdv6o | 颈椎疼缓解:每天 10–12 分钟的个性化动作,给桌面工作者 | 2025-01 / Just me / 美国 | $267,300 / $119,000 | $19,700 / $10,100 | 1,000 付费、30k 下载、4.7★ | $249,000(0.9x / 2.1x) | 自报增速 63%;竞品 Align、Posture AI |
| Acquire 0623j8nkpq | 戒色 / 戒瘾(中东):连胜计数、复发记录、21 天计划 | 2026-06 / Small / 沙特 | $44,800 / $30,700 | $21,700 / $19,400 | 1,000 付费、100k MAU、220k 下载、4.6★ | $360,000(1.4x 当前年化收入) | 卖家:6 月 $335 → 9 月 $21.7k;广告砍 76% 收入仍 +11%;「中东该利基第一」 |
| Acquire 121sljoal6 | 虫咬识别:拍照给出可能是哪种咬伤 + 护理建议 + 症状追踪 | 2025-06 / Just me / 英国 | $51,700 / $43,300 | $4,300 / $3,600 | 500 付费、37.5k 下载、3.9★ | $80,000(1.5x / 1.8x) | 竞品栏写「没几个」 |
| Acquire zb3qygzzmk(= Flippa 12197961) | Porn Blocker iOS/macOS/Windows,「不可绕过」 | 2024-05 / Just me / 美国 | $125,000 / $108,000 | $10,300 / $8,800 | 4,000 用户、500 付费 | $388,000(3.1x / 3.6x),从 $490k 降的 | Bubble + Python,零维护 |
| Acquire rs8wfqduw6 | 失恋「不联系」自救:计时、徽章、假短信宣泄 | 2026-03 / Small / 美国 | $52,400 / $25,700 | $14,000 / $8,700 | 1,000 付费、63k 下载、4.7★ | $120,000(1.2x ARR) | 卖家点名三款 No Contact 竞品 |
| Flippa 13936174 | iOS 屏幕时间 App | <1 年 / 德国 | $141,600 / $45,960 | — | 1,500 订阅、$7.5k MRR | $145,000 | 未 verified |
| Flippa 13420504(已售) | AI 卡路里追踪,$21k MRR | 1 年 / 波兰 / 经纪 | $135,600 / $52,560 | — | — | ≤ $95,000 成交(0.7x / 1.8x) | 本方向唯一真成交锚点 |
| Flippa 13885757 | GlowAgain:GLP-1 注射追踪 | 1 年 / 新加坡 | $30,000 / $18,360 | — | 347 订阅、$2.1k MRR、600+ 评分 | $35,000 | TikTok 创作者漏斗 |
| Flippa 13885806 | Goldion:拍照算卡路里 | 1 年 / 新加坡 | $26,040 / $18,960 | — | 669 订阅、$2k MRR | $35,000 | 同一个卖家 |
标价:这个方向的梯子比 SaaS 便宜——$2k MRR → $35k;$4k MRR → $80k;$10–20k MRR → $250k–$400k(1–2 倍收入);真成交(卡路里 App)0.7 倍收入。健康 App 的收入倍数(1.2–1.9x)系统性低于 SaaS(2.4x),买家在给「消费者流失 + 依赖 Apple Search Ads」打折。对做的人的含义:这是现金流资产不是退出资产——偏头痛 App 11 个月已经赚了 $195k 利润,卖不卖都划算。
和 App Store 库的交叉验证:沙特那条戒瘾 App(成立 2026-06、Swift、沙特、中东第一)和上一份 App Store 报告 §1.4 里的 وقف / Wagiff(2026-06-16 首发、沙特 Health & Fitness 畅销 #3–5、总榜畅销 #195)条件完全吻合,我推断是同一个产品。如果是,这是两个库第一次对上一个「榜位 ↔ 美元」的锚:沙特 H&F 畅销前 5 ≈ $20k/月 proceeds(2026-09)。App Store 报告说它缺的「名次 → 收入」校准,这条挂牌给了第一个点。
为什么能做出钱(推断,按可信度):
怎么跟、风险:(1)选症状不选品类:偏头痛、颈椎、虫咬、失恋、戒瘾都已有人;库里没看到的:耳鸣、湿疹/皮肤日志、更年期、痛风/尿酸、干眼、腕管、睡眠呼吸暂停伴侣、口腔正畸追踪——每个都是一个 ASA 关键词(这是推断,库里没有需求数据,要去 App Store 库验证榜单空位);(2)语言迁移:沙特那条证明「英文验证过的戒瘾 App 翻成阿语」5 个月做到 $21.7k/月,App Store 报告 §1.4 也看到同样现象;(3)风险是收入峰值来得快:偏头痛「低于 5 月峰值」、三成挂牌 run-rate 在掉——这类 App 的生命周期可能是 12–24 个月,要在 run-rate ≥ TTM/12 时卖(见 §2.6 的教训);(4)医疗表述别越界(「识别建议」不是「诊断」),卖家们都这么写。
一句话:Acquire 上 36 条有收入的 Shopify SaaS,24 条(67%)年利润过 $2 万;利润 ≥$2 万的那批里,收入倍数的下四分位 2.12x(其他 SaaS 同档 1.27x)——Shopify 应用几乎没有卖不出价的,带「Built for Shopify」徽章的要 4.4–5.3 倍收入,是 SaaS 中位的两倍。
| 挂牌 | 做什么 | 成立 / 国家 | TTM 收入 / 利润 | 上月 | 要价(收入 x / 利润 x) |
|---|---|---|---|---|---|
| hi7enf2zze | AI 捆绑 + 加购提升 AOV | 58 个月 / 阿联酋 | $624,400 / $520,000 | — | $3,000,000(4.8x / 5.8x) |
| aoafhm2gyc | Upsell,BFS 徽章,143% 增速,97% 毛利 | 33 个月 / 瑞典 | $187,700 / $131,000 | — | $950,000(5.1x / 7.3x) |
| ro07pjlb3i | 商品选项(Product Options),BFS,「品类第一」 | 37 个月 / 美国 | $101,100 / $86,300 | — | $540,000(5.3x / 6.3x) |
| gbvjtj1itv | B2B 批发,BFS,474 付费商户,5.0★ | 24 个月 / 印度 | $112,200 / $93,000 | — | $498,000(4.4x / 5.4x) |
| qvz5kk1zsa | 商品评论 + UGC,BFS,420 商户 | 34 个月 / 美国 | $125,000 / $84,000 | — | $545,000(4.4x / 6.5x) |
| akbwi0hcwr | 一店同卖零售 + 批发定价 | 49 个月 / 美国 | $102,600 / $96,900 | — | $250,000(2.4x / 2.6x) |
| gc7zfo1tbd = Flippa Mergify | 合并多单一起发,省重复运费 | 62 个月 / 加拿大 | $159,700 / $136,700 | — | $645,000(4.0x / 4.7x),从 $750k 降 |
| r11mq1d3pp | 多 Facebook Pixel 追踪 | 58 个月 / Just me / 阿联酋 | $67,000 / $63,400 | — | $220,000(3.3x / 3.5x) |
| 6icp3do1he | 多应用套件,1K+ 商户,「turnkey」 | 106 个月 / 加拿大 | $150,000 / $130,000 | — | $325,000(2.2x / 2.5x) |
| 4m3h4zmfvx | 闪购 / 倒计时 / 紧迫感 | 42 个月 / 越南 | $27,300 / $26,400 | — | $67,000(2.5x) |
| xsnezf7wym | B2B 批发定价 | 25 个月 / 越南 | $17,100 / $16,600 | — | $57,000(3.3x) |
| kve1jrpzfj | 2 应用,BFS,1,084 订阅 | 20 个月 / 印度 | $42,900 / $38,200 | — | $140,000(3.3x) |
| q3qs8ca9ah | 无代码 A/B 测试 | 80 个月 / 美国 | $40,400 / $34,600 | — | $69,112(1.7x) |
标价:$2k MRR → $57k–67k;$3–4k MRR → $140k–$250k;$8–10k MRR → $325k(无徽章)到 $500k+(BFS 徽章)。Shopify 应用的 run-rate 下滑比例 21%,低于全库 31%。
为什么(推断):Shopify App Store 是自带分发的渠道,商户按月付,流失和店铺存亡绑定;买家池深(有专门收 Shopify 应用的买家),所以标价有底。AOV 类(upsell / bundle / 数量折扣)已经挤满——库里至少 7 条;B2B 批发定价有 3 条在 $17k–$97k 利润,越南和印度团队都在做;「每单真实净利分析」(q0n6ta1ex6)7 个月只有 $33 收入,分析类在 Shopify 上不好卖,动钱的(定价、结账、发货)好卖。
怎么跟、风险:(1)目标是拿 BFS 徽章——它直接决定倍数;(2)别做第 8 个 upsell,看批发 / 发货 / 结账扩展里还空的;(3)风险:Shopify 改结账、改 API 一次就能废掉一类应用(卖家描述里多条提到「Checkout Extensibility 迁移完成」,说明上一轮已经淘汰了一批);(4)单人占比低(36%),多数是 2–20 人小团队——客服量比纯 SaaS 大。
一句话:库里成立最短就赚钱的 SaaS 都在这:6 个月 $69k 收入 / $47k 利润(单人),8 个月 $7.6k MRR 91 付费用户(单人)。但年轻的要价只有 0.7–2 倍收入——买家知道这类工具命悬平台一线。
| 挂牌 | 做什么 | 成立 / 团队 | TTM 收入 / 利润 | 上月 | 要价(倍数) |
|---|---|---|---|---|---|
| wmrdf0ejca | B2B 线索 + 多渠道外联 | 6 个月 / Just me | $69,100 / $47,000 | — | $50,000(0.7x / 1.1x) |
| ckjhm7cz18 = Flippa DeployLeads | AI B2B 线索,91 付费,$7.6k MRR | 8 个月 / Just me / 加拿大 | $46,800 / $44,800 | — | $89,650(Flippa $70,000) |
| 558g9pvlu5 | Reddit 营销:监听帖子、AI 回复、DM | 25 个月 / Just me | $77,000 / $61,500 | — | $248,612(3.2x),自报 +366% |
| c6iip4nz1m | WhatsApp 外联 CRM | 37 个月 / Just me | $93,400 / $89,600 | $5,200 | $160,000(1.7x),自报 -21% |
| zp5vd9g1o1 | X + LinkedIn + Telegram 多渠道 | 35 个月 / Small | $137,700 / $77,200 | — | $149,000(1.1x) |
| 4yj7geepa1 = Flippa Grafema | AI B2B 外联,45 订阅 | 30 个月 / Just me | $57,200 / $26,000 | — | $72,000(Flippa 拍卖 $32,427) |
| Flippa 14568853 | Instagram 外联:找线索、AI 个性化冷 DM | 1 年 / 法国 | $28,080 / $20,520 | — | $60,000 |
| y7zsqydn0i | LinkedIn 自动化(代理商 / 销售团队) | 22 个月 / Small | $620,000 / $400,000 | — | $1,000,000(1.6x) |
| tml0ejmen8 | LinkedIn 增长,$13.7k MRR,92% 毛利 | 44 个月 / Just me | $48,700 收入 / $107,000 利润(数字自相矛盾) | — | $790,000(离群,别信) |
| g5tdkr6434 | 冷邮件基础设施(域名、信箱预热) | 39 个月 / Small | $1,600,000 / $868,300 | — | $2,911,010(1.8x / 3.4x) |
全文搜 linkedin 命中 50 条,20 条利润 ≥$2 万;cold email 11 条。卖家点名的竞品高度集中:Apollo、Instantly、Clay、Snov.io、HeyReach、lemlist、Taplio。
标价:$4–7k MRR 的年轻外联 SaaS,开价 $50k–$90k(1–2 倍收入);到 $10k MRR 以上、活过 3 年才有 2–3 倍。冷邮件「基础设施」层(不碰平台 API)能到 $868k 利润、3.4 倍——卖工具的不如卖水管的。
为什么(推断):每家代理商都需要;AI 个性化把「写 1,000 条不同的开场白」变成零成本;Reddit / Instagram / WhatsApp 是 LinkedIn 之外还没被 Apollo 们覆盖的渠道。风险:平台封号(LinkedIn 对自动化零容忍)、同质化(竞品栏全是同几家)、库里两条自报负增长。适合「做 6 个月赚 $5 万现金、再卖 $5 万」的打法,不适合当长期资产。
| 挂牌 | 做什么 | 成立 / 团队 | TTM 收入 / 利润 | 增速 / 上月 | 要价(倍数) |
|---|---|---|---|---|---|
| uomc4brsnw | 欧洲「第一」AI 论文写作 | 36 个月 / Small | $820,000 / $560,000 | +100% | $1,800,000(2.2x / 3.2x) |
| hv9rzot30c | 学术搜索 + 生成引用 | 42 个月 / Small | $512,600 / $277,500 | +27% | $1,100,000(2.1x / 4.0x) |
| 42k4amt803 | AI 测验 / 学习工具,35 万用户 | 45 个月 / Just me / 法国 | $191,700 / $189,500 | — | $1,000,000(5.2x,离群) |
| lfp2qqjl6z | 医学生 AI 学习代理,11 万注册 | 21 个月 / Small | $147,600 / $116,300 | +654% | $395,000(2.7x / 3.4x) |
| Flippa 14338446 | 护理学生 AI 学习,$18.8k MRR,Stripe verified | 1 年 / 美国 / 经纪 | $211,200 / $71,520 | — | $225,000(1.1x / 3.1x) |
| gkgk1vss54 | 带引用的 AI 文档审阅 | 34 个月 / Just me | $197,200 / $139,300 | -31% | $300,000 |
| mfuapliyh9 | AI 学术写作 + PDF 分析 | 40 个月 / Small | $197,300 / $98,100 | -19% | $400,000 |
| 2n3dqsi8x9 = Flippa 12215721 | AI 学习 SaaS:测验 / 闪卡 / 语音导师,6.4k 付费 | 45 个月 | $639,500 / $61,500 | +7% | $800,000 / $891,000(从 $2.5M 降) |
| l83uvd8elf | 论文 / 研究支持 | 41 个月 | $73,900 / $65,800 | +50% | $129,000(1.7x) |
| oae8nyzw6l | SAT 模拟 + AI 计划 | 19 个月 | $29,400 / $22,400 | — | $40,000(1.4x) |
| bac2xy7v9a | 课程材料 → 个性化考题(App) | 19 个月 / Just me | $38,700 / $20,000 | — | $100,000(2.6x) |
| Flippa 12722420 StudyScout | 「90 天 $0→$14k MRR」,1,900 付费 | 10 个月 | $148,800 / $111,360 | — | $150,000(从 $350k 降 -57%) |
标价:$100k 利润 → $300–400k;$50 万收入 → $110–180 万(2–3 倍)。注意两条自报负增长的都是「通用 AI 写作 / 引用」,在涨的是垂直(医学生 +654%、护理、SAT)。还有一个利润陷阱:6.4k 付费订阅、$64 万收入的那条利润只有 $61.5k(10%)——给学生买量很贵,要价从 $250 万砍到 $89 万还是 14.5 倍利润。
为什么(推断):学生按学期付月费、付费意愿被 Chegg / Quizlet 教育过;「PDF → 测验 / 引用」是 LLM 的本职。风险:ChatGPT 自己做了学习模式,通用工具被吸收(两条负增长就是证据);学术诚信政策;季节性。
| 挂牌 | 做什么 | 成立 | TTM 收入 / 利润 | 上月 | 要价(倍数) |
|---|---|---|---|---|---|
| kcd0hwbvs2 | AI 本地 SEO 平台 | 20 个月 / 加拿大 | $431,500 / $337,600 | $49,100(run-rate 1.37x) | $1,500,000(3.5x / 4.4x) |
| Flippa 12225556 | AI 本地 SEO + GBP 优化 | 1 年 / 加拿大 / 经纪 | $517,200 / $405,600 | — | $1,500,000 |
| Flippa 13365450 | Google Maps 排名追踪 + AI 教练,$273k ARR,Stripe verified | 1 年 / 美国 | $229,200 / $182,400 | — | $575,000(2.5x) |
| aln314ml3y | 律所 Google 评论生成 + 推荐 | 28 个月 / 美国 | $306,000 / $223,000 | $19,700 | $723,000(2.4x / 3.2x),+56% |
| Flippa 13527476(已售) | GEO:追踪品牌在 ChatGPT / AI 搜索里的可见性,10K+ 用户 | 1 年 / 美国 | $118,560 / $79,080 | — | ≤ $55,000 成交(0.46x) |
| nh1mbpycpk | AI 搜索可见性(Google + ChatGPT) | 34 个月 / Just me | $48,400 / $22,900 | $2,100 | $125,000,-18% |
| th44l1k7yd | AI 搜索可见性监测 | 14 个月 | $11,900 / $6,100 | $2,100 | $31,000,+517% |
标价:$20–30k MRR 的本地 SEO 工具 → $575k–$1.5M(2.5–3.5 倍);但纯 GEO(「你的品牌在 ChatGPT 里排第几」)那条 $118k 收入只卖出 ≤$55k——买家还没为「AI 可见性」这个故事付钱。本地 SEO 的钱在代理商转售(agency 一个账号管几十个客户)和垂直(律所)。
这是库里样本最多的「单人、年轻、赚钱」类型(23 条里 11 条是 AI 工具),但它们的 run-rate 告诉了另一半故事:
| 挂牌 | 做什么 | 成立 / 团队 | TTM 收入 / 利润 | 上月收入 | Run-rate ÷ TTM | 要价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| k2flx91x0u | 图片 / 文字 → SVG 向量(Cricut、激光雕刻) | 12 个月 / Just me | $85,200 / $55,200 | $12,000 | 1.7x ↑ | $250,000(2.9x) |
| s2ov91bhrm | iOS 文字转语音,多语言 | 21 个月 / Just me / 法国 | $200,000 / $180,000 | $13,000 | 0.78x | $150,000(0.75x,便宜) |
| fz7krp5anw | 语音输入(Mac/Win,99 语言) | 13 个月 / Small / 印度 | $214,800 / $70,500 | $130,000 | 7.3x ↑↑ | $281,908 |
| z75uq7rq5o | 手写 / PDF → LaTeX | 26 个月 / Just me | $59,700 / $43,000 | $7,000 | 1.4x ↑ | $190,000(3.2x) |
| ag8qax9ofw | 一键 AI 去味(humanizer)App | 25 个月 / Small | $116,700 / $96,500 | $8,500 | 0.87x | $299,000 |
| ej18c4vtui | Prompt 改写(Chrome + Web + MCP),5 万用户 | 17 个月 / Small / 英国 | $168,000 / $148,000 | $2,500 | 0.18x ↓↓ | $350,000(「2.4x TTM 利润」,实际是 12 倍当前年化) |
| 8kg90xiqku | AI humanizer SaaS | 57 个月 / Just me | $48,500 / $42,000 | $1,500 | 0.37x ↓ | $29,500(卖家承认「收入和流量在掉」) |
| js81eti4zg | 视频 AI 字幕 | 39 个月 / Just me | $74,100 / $60,000 | $5,600 | 0.91x | $109,000 |
| f5to5nqgj6 | PDF 生成 + 截图 API | 50 个月 / Just me / 德国 | $71,900 / $65,400 | $6,800 | 1.13x | $170,000,+138% |
| 1ivu6r0lh5 | Text-to-SQL,238 订阅 | 63 个月 / Just me | $49,800 / $42,500 | $3,000 | 0.72x | $150,000 |
| iwu7bmnknk | 一键消音脏话(视频 / 音频) | 32 个月 / Just me | $28,600 / $25,000 | $3,100 | 1.3x | $90,000,+493% |
标价:$5k MRR、run-rate 持平 → $100–150k;$10k MRR、在涨 → $250k。但这个方向要先看上月再看 TTM:Prompt 改写那条 TTM $168k,上月 $2.5k,卖家仍按 TTM 要 $350k。
为什么能起、为什么会掉(推断):起,是因为一个明确动词(向量化、转 LaTeX、去 AI 味、转语音)= 一个搜索词 = 一周能做出来;掉,是因为 ChatGPT / Gemini / Claude 把这个动词做进了产品——消费者向的文字类工具(humanizer、prompt、通用字幕)先掉,开发者向的 API(PDF 生成、截图、Text-to-SQL)活到 50–63 个月还在涨或持平,面向制造 / 手工(SVG 给 Cricut 用户)的也还在涨。
小团队的打法:做 → 收 12 个月现金 → 在 run-rate 还 ≥ TTM/12 的那个月挂出去(SVG 那条就是在 1.7x 的时候挂的,要价 2.9 倍);别做「润色文字」这类大模型下个月就会内置的动词。
| 排名 | 方向 | 样本够不够 | 单人能不能做到 | 做到 $5k MRR 大约值 | 做到 $20k MRR 大约值 | 倍数底气 | 最大风险 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 单症状订阅健康 App | 够:Acquire 6 条 + Flippa 5 条,含 1 条真成交 | 能(两条最赚钱的都是单人,11–22 个月) | $80k–$145k | $250k–$400k | 低(1–2x 收入),但现金流本身就是回报 | 收入峰值来得快;ASA 依赖 |
| 2 | Shopify 应用 | 够:36 条,67% 赚钱 | 能,但多数是 2–20 人 | $140k–$250k | $500k+(BFS) | 最高、最稳(p25 2.1x) | 平台改规则;AOV 类已满 |
| 3 | B2B 外联 / 线索 | 够:50 条 LinkedIn 相关 | 能,最快(6–8 个月) | $50k–$90k | $150k–$1M(看活了几年) | 低(年轻的 0.7–2x) | 平台封号;同质化 |
| 4 | 学生 / 学术 AI | 够:24 条 | 能(4 条单人) | $100k–$130k | $400k–$1.1M | 中(2–3x),垂直的在涨 | ChatGPT 吸收通用的;买量贵 |
| 5 | 本地 SEO / 评论 / GEO | 中:8 条 | 部分 | $125k | $575k–$1.5M | 中(2.5–3.5x);GEO 本身只卖出 0.46x | 代理商转售依赖 Google |
| 6 | AI 单功能微工具 | 够:20+ 条 | 能(多数单人) | $100k–$150k(持平时) | $250k(在涨时) | 看 run-rate,掉的只值 0.4x | 大模型内置;生命周期 12–24 个月 |
| 7 | 单点(信号订阅 / 预测市场 / Chrome 扩展 / 平台插件) | 各 1–3 条 | 能 | $30k–$150k | $400k–$900k | 分散 | 各不同 |
排第一的理由:它是「单人 + 不到两年 + 利润最高」这个格子里实际出现最多且利润最大的类型,产品门槛最低,而且和 App Store 库对上了。排第二的理由:它是唯一一个「卖的时候几乎不会亏」的资产。外联工具排第三是因为快,学术 AI 排第四是因为规模最大,但两者都在被平台 / 大模型挤。
4.1 IPTV 播放器。j0xl0nzjh7:单人、$602k 收入 / $590k 利润(全库单人第一),要价 $2.47M;Flippa IPTV Smart Pro $70k / $70k 要 $130k。利润是真的,但 M3U 播放器是盗版电视的入口,苹果随时下架(App Store 报告 §3.3 已经说过同一条赛道)。
4.2 VPN。14 条命中,jd0j38ndp6 $282.9k / $223.2k 要 $950k,cjkloamnow 大的 $5.1M / $2.9M 要 $15M;但 Flippa 上 EtchVPN、ZeloVPN 这种成交价 $3,550–4,000。商品化、合规、流量来自俄罗斯 / 中东——小团队进去是价格战。
4.3 AI 图片 / 视频生成壳 App。Flippa 353 个非游戏 Mobile 里 54 个名字带 AI,只有 7 个利润过 $2 万;名叫「AI Video Generator」的那条(13422347,$21k 收入要 $65k)在 App Store 库里同名的有 20 多个。Acquire 上大的(jsnhrqi9pz 12,900 付费、$764k / $429k;i0hnyf5gpw 两个 AI 照片 App $1.3M 收入但利润率 33%)靠买量,API 成本吃毛利。还有一条要警惕:Thermal & Night Vision Camera(Flippa 12778925,自报 $19.1k/月、要 $462k)在 App Store 库里美国只有 831 个评分、没有任何一个区进过畅销榜,只在哥斯达黎加、塞浦路斯这类小国 Photo & Video 免费榜 110–206 名——挂牌数字和榜单不符(推断:要么收入来自别处,要么注水)。
4.4 交友 App。87 条命中,33 条赚钱,看着不错;但跨性别交友($350.8k / $185.6k,100 万注册)要价从 $259k 砍到 $150k 还没卖掉,小众交友 SaaS「2 个月 1.7k 付费」要价 $296,888 不到 1 倍收入。双边市场、内容审核、支付通道,单人接不住,买家也知道。
4.5 交易机器人 / EA 卖家(Fondeobot 拍卖、MT4 EA、「crypto bot 203 订阅」)。业绩承诺、杠杆、各国牌照,和 §2.7 的「信号订阅」只差一步但那一步是监管。
4.6 集体诉讼领钱 App。q27ozn42ns / Flippa 13585912:15 个月 $1.1M 收入 / $805k 利润,要 $2.8M / $2.655M(降了 10%)。真赚钱,但法律合规和资金垫付,不是小团队的事。
4.7 Flippa 上「没收入的 SaaS」。Flippa 677 条在售 SaaS 里 390 条(58%)没有收入,中位成立 7 个月,要价中位 $2,500;AI 类 56% 没收入,要 $2,477。Acquire 好一点,SaaS 19% 没收入(121 条,要价中位 $9,000)。成立 2026 年的 Acquire SaaS/AI 107 条里 39 条零收入、只有 9 条利润过 $2 万。还有一条把 cal.com 挂出来卖 $499 的——假的。这是 AI 编程带来的新品类:做出来了、没人用、想卖掉。别买,也别指望自己的能卖——Flippa 已售 SaaS 中位 $537 就是它们的归宿。
4.8 AI 伴侣 / 角色扮演。mion6vpjy8($54.5k / $41.6k,Just me,100% 订阅)数字健康,但苹果政策和内容风险,App Store 报告也没推。
4.9 「2.4 倍利润」但上月只剩 TTM 的 18%。见 §2.6 的 Prompt 改写和 §2.7 的 Pine Script 扩展——不是方向不好,是这两条挂牌在用后视镜定价。
答不了的
gone(在架 ≤30 天消失 ≈ 成交)才能回答「2.4 倍收入的 SaaS 多久卖掉、以什么价」。views / watchers 只有拉过详情页的才有,这次没系统用。数据质量问题(这次发现的)
last_month_revenue × 12 / annual_revenue,31% 的 Acquire 挂牌低于 0.8。top 命令默认按年利润排,会把 Prompt 改写这种崩了的排在前面;建议加 --min-runrate 筛选,或在输出里标 ↓。listing.twin_id,Acquire 的匿名就能部分解开。card_years:「1 年」记 18 个月,导致 Flippa 三类里 age_months = 18 的有几百条,任何按月龄的分析都要排掉或单独标。建议输出里显示「1y」而不是 18。search 的词匹配:fasting 命中 193 条(词干 fast),shopify app 的 BM25 实际是 OR(匹配到 100 条带 app 的)。SCHEMA 说默认每个词都要出现,和实测不符,建议核一下 --any 的默认值;另外建议加 --title-only。sanity_flag(利润 > 收入、增速 > 5,000%、要价 > 50 倍收入)。about 里抽 App Store / Play 链接(卖家常贴),存成 own_ios_ids / own_play_ids,和 competitor_ios_ids 对称。developer_domain 对上 0 条,Product Hunt 对上 10 条(含 cal.com 假挂牌)。域名路径对 App 类基本无效。tech 命令加 --max-age-months 让读者自己控年龄再比。方法建议(有了更多天数之后)
gone,按「在架天数 × 倍数」做一张「什么倍数多久卖掉」的表,这才是读者真正要的「我的产品值多少」。| 技术 token | n | 无收入占比 | 利润 ≥$2 万占比 | 利润中位 | 成立月数中位 | 单人占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Swift | 78 | 0% | 56% | $25,850 | 41 | 33% |
| Kotlin | 27 | 7% | 52% | $72,000 | 48 | 37% |
| React Native | 82 | 11% | 52% | $20,250 | 28.5 | 33% |
| Flutter | 31 | 3% | 52% | $21,600 | 26 | 26% |
| Java | 38 | 8% | 55% | $26,550 | 65 | 18% |
| AWS | 165 | 12% | 50% | $19,500 | 45 | 26% |
| Python | 133 | 15% | 48% | $14,600 | 34 | 36% |
| Shopify | 36 | 3% | 50% | $20,500 | 38 | 31% |
| Anthropic | 27 | 26% | 48% | $18,100 | 16 | 56% |
| Gemini | 25 | 20% | 44% | $18,100 | 18 | 48% |
| Node.js | 238 | 17% | 40% | $8,000 | 34 | 45% |
| OpenAI | 170 | 14% | 36% | $4,100 | 33 | 44% |
| React | 307 | 21% | 36% | $5,000 | 29 | 53% |
| Stripe | 226 | 19% | 35% | $3,900 | 26 | 50% |
| TypeScript | 184 | 26% | 34% | $1,100 | 20.5 | 55% |
| Vercel | 129 | 29% | 32% | $1,200 | 22 | 60% |
| Supabase | 70 | 24% | 30% | $1,200 | 17 | 59% |
| Next.js | 115 | 36% | 25% | $500 | 19 | 62% |
| Tailwind | 52 | 54% | 10% | $0 | 16.5 | 81% |
读法:移动原生(Swift / Kotlin)和老栈(Java / PHP / MySQL)赚钱比例高,是因为它们活得久(41–66 个月)、而且没收入的 App 根本不会上 Acquire(Swift 0% 无收入);Next.js / Supabase / Vercel / Tailwind 一代年轻(16–22 个月)、六到八成单人、三到五成没收入——赚钱的 23 条单人年轻产品里用的最多的也是 React(13)/ TypeScript(9)/ Node(8)/ Vercel(7)/ Swift(5),栈是一样的,差别在有没有人用。「赚钱的小产品用什么做的」这个问题的老实回答是:iOS 用 Swift,Web 用 React + Node + Stripe,AI 调 OpenAI / Anthropic / Gemini 的 API——和不赚钱的一样。
附:本报告全部数字来自 forsale coverage / multiples / tech / search / reduced 和对 listing 表的只读 SQL(/root/bin/dsq.py forsale),以及 ATTACH 只读连接 indie / producthunt / googleplay / appstore 库;日期 2026-11-01 至 11-02。库里没有的(Acquire 成交价、Flippa 团队规模、买家数据)没有写数字;「推断」处已标明。